Chers Parents,

 

Accueil des nouveaux dans l’Unité

 

Ce samedi sera un moment particulièrement émouvant. 21 baladins et 3 louveteaux vivront première réunion scoute. Vous pourrez ensuite rencontrer nos nouveaux staffs et discuter avec nos animateurs.

 

La réunion aura lieu pour toutes les sections aux locaux de 14h à 17h30.

Nous vous demandons comme chaque année de faire particulièrement attention aux voitures quand vos enfants traverseront la rue pour se rendre aux locaux.

Nous rappelons également qu’il est interdit de se garer dans l’enceinte des locaux.

 

Une Bonne Action – venir à la marche ADEPS le 4 octobre

 

Le 4 octobre, l’Unité organise comme chaque année sa grande marche ADEPS. Venez-y nombreux, emmenez votre famille, vos amis, vos animaux bref qui vous voulez. Les bénéfices iront à l’Unité et une partie sera versée à l’association “sourire pour demain” (http://www.unsourirepourdemain.be/).

C’est excellent pour la santé et venir nous soutenir, c’est en langage scout: faire sa BA. J

 

Objets retrouvés après le WE de passage

 

Trouvés lors du we de passage sac à dos Eastpack et une lampe frontale. Si l’un de ces objets vous appartient, adressez-vous à Harfang (Albert du staff d’Unité)

 

Rappel paiement des cotisations

 

Petite piqure de rappel pour ceux qui ne l’ont pas encore fait.

 

Nous vous demandons donc de payer la cotisation de votre(vos) enfant(s) en versant sans tarder le montant correct sur notre Compte Unité: BE84 0682 0453 7459, en mentionnant en communication « cotisation 2015-2016 + nom des membres & section dans laquelle sera votre enfant cette année ».

Ce montant s’élève à

  • 60 € si votre foyer ne compte qu’1 seul animé chez les Scouts
  • 49 € par personne si votre foyer compte 2 animés.
  • 41 € par personne si votre foyer compte 3 animés ou plus.

 

Présentation des nouveaux staffs

 

Cette année la 17ème Brunehault, ce seront 167 membres, jeunes et parfois moins jeunes qui se donneront à fond pour faire battre encore plus fort le cœur de notre Unité.

 

Voici la dream team qui mènera cette année la ronde de nos 27 Baladins

 

  • Franck Fadeur                   Alecto                                   Animateur Responsable
  • Sylvia Bearzatto                Anhinga                               Animatrice
  • Lise Van Lysebeth            Suimanga                            Animatrice
  • Thibaut Lambinon            Sifaka                                    Animateur
  • Dorian Van Elst                  Margay                                 Animateur

 

Pour nos 52 louveteaux, nous aurons une toute nouvelle équipe d’animateurs hyper motivés qui seront

 

  • Madeleine Funck             Goundi                                 Animatrice Responsable
  • Marie Leirens                    Burmilla                                Animateur
  • Manon Van Elst                Nyala                                     Animatrice
  • Lola Vanderbiest              Siamang                               Animatrice
  • Baptiste Fournil                Sapajou                                Animateur
  • Simon Verhiest                 Kinkajou                              Animateur
  • Michael Verruso               Souslik                                  Animateur
  • Nathan Vlassembrouck Sousa                                    Animateur

 

Nos 42 éclaireurs seront animés par une équipe de chic et de choc qui sera

 

  • Julie Maes                           Gerboise                             Animatrice Responsable
  • Estelle Godfroid               Linsang                                 Animatrice
  • Laura Masia                        Chikari                                  Animatrice
  • Clément Closset               Pika                                        Animateur
  • Florent Huylenbroeck    Ourson                                 Animateur
  • Jérôme Bertaux                Guanaco                              Animateur
  • Nicolas Duhoux                 Grebe                                   Animateur
  • Damien De Cnuydt          Numbat                               Animateur
  • Benjamin De Cnuydt      Pécari                                    Animateur

 

Nos 16 chemises rouges auront comme maîtres de cérémonie de leurs folles aventures

 

  • Bertrand Delanotte         Girafon                                 Animateur Responsable
  • Magali Pochet                   Agora                                    Animatrice
  • Amandine Maes               Dibatag                                 Animatrice
  • François Palumbo            Baribal                                  Animateur

 

Et pour finir, votre équipe d’Unité reste inchangée

 

  • Sophie Squilbin                 Gerboise                             Animatrice Responsable d’Unité
  • Albert Derasse                  Harfang                                Animateur d’Unité
  • Frédéric Breynaert          Panda                                   Animateur d’unité
  • Nicolas Ternest                 Guépard                              Animateur d’Unité
  • Jean-Philippe Hanut       Panda II                                Collaborateur d’unité

 

 

A samedi tous en forme,

 

Votre nouvelle équipe d’animation